Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 01:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » Как правильно собрать банный веник.
11:01
Как правильно собрать банный веник.
      Для того чтобы собрать баный веник, напремер березовый великого умения не нужно, просто надо знать некоторые нюансы. Ветки для березовых веников заготавливаються в период праздника Ивана купала. Не вкоем случае нельзя собирать ветви березы вблизи дорог так как они собирают на себя пиль и впитываю вредные вещества о выхлопов автомобилей, так что нужно собирать ветки  для любых банных веников в чаще леса. Ветки должны быть длиной 50-60 сантиметров по той причине что банный веник тоже должен быть длиной с ручкой 50-60 сантиметров при длине ручки 10-15 сантиметров. Сразу предупрежу заготавливать ветви веников следует в сухую погоду и после обеда чтоб на листях небыло росы, иначе при сушке листя веников у Вас скрутятся, так же нельзя мочить банный веник, например чтобы смыть пиль. Ну вот по заготовке веток вроде бы все перейдем к сборке веника.
     Во внутрь веника обычно кладут ветки чем по толще и чем по длиней то есть 60 сантиметров. Место для ручки предварительно очищают от листев на длину 10-15 сантиметров. Потом берем ветки немного коротче и добавляем их в веник как бы по кругу, и так далее. Самые последние ветки должны быть примерно длиной 25-35 сантиметров с ручкой, это для того чтоб веник получался немного округлый. В один веник входит примерно от 40 до 60 веточек это зависит от толщины самих веток, у меня обычно под 50 веточек.  Веточки на ручке нужно укладать ровно чтоб они не перехлестывались так красивей и в бане не будет мозолей на руках. Ну вот вроде бы и все связываем веник. Я личну вяжу проволкой в двох местах , на кряю ручки  и возле самых листев где кончается ручка и начинаются листя. На краю ручки делаю как бы хвостик чтоб веник было удобно вешать. Вы спросите почему  проволкой ?  А почому что когда вы повесите веник сушится то он всыхается и его тнужно будет перевязывать но это потом. После того как Вы связали веник Вам нужно акуратно срезать торец веника, ручку чтоб срез был ровны и ветки в процесе парки не кололись в руки. И еще одно можно почис тить ручку веника от  так бы сказать сучков, просто почистить ножыков по кругу ручки чтоб сучки не кололи в руку.  Ну вот и все веник готов, теперь приступаем к сушке веника.
      Сушка веника. За ток конец проволки который мы оставили на ручке подвешиваем веник. Вени надо сушить в местах куда не попадаес солце  иначе он у Вас пожелтеет, а он должен оставатса зеленым. Нпример, на чердаке, на сеновале, и тому подобное. В висячеп положении веник сохнет до тех пор покеа не подсохнет, это примерно при нормальной летней температуре для березового веника на чердаке около 5-ти дней, сразу предупрежу не спешите его снимать. После того как веник немного подсох на том же чердаке ложим его на бок, сначала на одон потом на другой. Это для того чтобы веник приобрел свою форму. На каждий бок видиляйм примерно по три дня. После этого  веник опять вывешиваем до полного подсыхания примерно на 2-3 недели. После полного высыхания перевязуем веник, но уже не проволкой а желательно лляной ниткой (бичевка). Ну вот в принципе и все. Хранити веники можно по разному, но лучше всего хранить их на сеновале тв сене. Тогда сохряняються их ароматические свойства, и лечебные. А еще за был в веники можно добавлять разные травы.
Просмотров: 2548 | Добавил: slonu | Теги: березовый веник., Как зделать банный веник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Все о бильярде
  • Зделай планету чище

  • Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz